Пятница, 21.07.2017, 01:42

Государственные и муниципальные услуги

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) — информационная система, которая обеспечивает доступ к информации о государственных и муниципальных услуг и предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Адрес Единого портала — https://www.gosuslugi.ru/.

Единый портал доступен любому пользователю сети Интернет и организован таким образом, чтобы обеспечить простой и эффективный поиск информации по государственным или муниципальным услугам.

На Едином портале Вы сможете найти информацию об интересующих Вас государственных услугах и узнать, как их получить, - какое учреждение ответственно за их оказание; какие документы от Вас потребуются; куда, когда и к кому можно обратиться для получения услуги; как получить консультацию по ее получению и как, при необходимости, обжаловать результаты ее оказания.

Для каждой из услуг указываются получатели, список необходимых документов, стоимость и порядок оплаты, сроки и результат оказания. Здесь же публикуются связанные с ними нормативно-правовые акты и адреса и телефоны ведомств. Работает рубрикатор по категориям, ведомствам и жизненным ситуациям.

Вы также можете получить формы и образцы заполнения документов, необходимых для того, чтобы претендовать на получение конкретной государственной услуги.

В настоящее время на Едином портале Вы имеете возможность:

записаться на прием к врачу;

узнать информацию о задолженности по налогам;

направить налоговую декларации по налогу на доходы физических лиц;

получить сведения о состоянии личного лицевого счёта из Пенсионного фонда;

подать заявление на получение загранпаспорта нового поколения, непосредственно заполнив форму на портале;

получить информацию о наличии административных правонарушений в области дорожного движения, а также получить любую из 143 региональных и 63 муниципальных услуг в электронном виде.

Регистрация на Едином портале.

Получить услуги в электронном виде на Едином портале могут только зарегистрированные пользователи. Процесс регистрация проходит в несколько этапов — ввод данных регистрируемого пользователя, получение кода авторизации (в офисах ОАО «Ростелеком» или посредством Почты России), процесс авторизации. Инструкция по регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) прилагается. Подробно о регистрации на портале можно узнать из обучающего видеоролика.

Порядок получения услуги на Едином портале.

Для того, чтоб получить услугу на едином портале необходимо:

1. Войти в личный кабинет (ввести свой логин и пароль).

2. Выбрать необходимый регион в поле «Ваше местоположение» (например, Курганская область — Курган).

3. Выбрать необходимую услугу (поиск можно осуществлять по различным критериям: по категориям, жизненным ситуациям, ведомствам, популярности и др).

4. Изучить информацию о выбранной услуге.

5. Нажать «Получить услугу».

6. Заполнить необходимые поля для получения услуги.

7. В личном кабинете можно отслеживать ход предоставления услуги. Также в личном кабинете можно включить информирование по СМС о ходе предоставления услуги.

8. Получить результат услуги (в соответствии с административным регламентом предоставления услуги). Порядок получения услуги на примере получения заграничного паспорта можно проследить в обучающем видеоролике. Единый портал находится в постоянном развитии: еженедельно появляются новые электронные формы заявлений по государственным услугам, ранее по которым была размещена лишь справочная информация и имелись шаблоны заявлений.

Для получения дополнительной информации по сведениям, представленным на портале, круглосуточно работает телефонная горячая линия.

Предварительно можно посмотреть обзорную видео-инструкцию https://www.youtube.com/watch?v=l0vAgDpAOwg

«  Июль 2017  »