Пятница, 21.07.2017, 01:38

Символика школы

1988 год - год открытия нашей школы

В нашей школе есть своя символика – флаг, герб, гимн. Эскизы флага и герба, разработанные учащимися, обсуждались коллективом всей школы. На заседании Совета Школы было принято решение об утверждении Положения о школьной символике.

Герб нашей школы

Герб представляет собой французский щит четырёхугольной формы с заострением внизу по центру. В русской геральдике эта форма наиболее употребляемая. В верхней части герба на белом фоне изображены пять разноцветных звезд. Они символизируют выпускников, имена которых занесены на школьную Аллею звезд. Под звездами расположены цветные карандаши, обозначающие творческое начало учителей и учащихся и направления, по которым работает школа: красный - патриотическое, желтый - эстетическое, зеленый - экологическое, синий - здоровье, фиолетовый – духовно - нравственное направление. В центре герба находится здание школы, стоящее на холмах, обозначающих принадлежность к городу Кургану. Вокруг школы - дома. Это говорит о том, что школа является культурным центром микрорайона, окружающего социума. В нижней части герба находится табличка, на которой обозначен год основания школы. Справа от таблички - перо, которое символизирует то, что история школы пишется с начала ее основания.

Школьный флаг

Школьный флаг является официальным школьным символом. Он представляет собой прямоугольное полотнище размером 100 х 130 см. По горизонтали располагаются полосы пяти цветов, символизирующие пять направлений, по которым работает школа: красный - патриотическое,  желтый - эстетическое, зеленый - экологическое, синий - здоровье,  фиолетовый – духовно - нравственное. Слева от полос находятся пять звезд тех же цветов. Они символизируют выпускников, имена которых занесены на школьную Аллею звезд.

Гимн школы.
Утро красит нежным светом
Стены школы дорогой.
С добрым утром, милый город,
С добрым утром, мой шестой.
Припев:
Стоит она, большущая.